Seelsorger

Portrait RalfLeitender Pfarrer
Ralf Lamers
Am Wedem Hoven 1
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 96 08 09 – 120
lamers-r@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Gremien von Maria Frieden: Pfarreirat und Kirchenvorstand, Liturgieausschuss, Steuerungsgruppe für den Pastoralplan
Begleitung: Kita St. Josef, Ludgeri Grundschule,
Präses des Kirchenchores in Dingden
überpfarrliche Aufgaben: Feuerwehrseelsorger
Hamminkeln, Notfallseelsorger im Kreis Wesel.

Gespannt auf den Neuanfang (PDF, Porträt aus dem Weihnachtspfarrbrief 2015)


schulzPastor
Heinz Schulz
Kirchstraße 17
46499 Hamminkeln
Telefon 02857 / 20 41
schulz@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Gottesdienste
Begleitung der Gemeinde Heilig Kreuz Mehrhoog
Gemeindeausschuss
Verbände und Gruppen

“Unser Pastor, unser Hirte” (PDF aus dem Hamminkelner Weihnachtspfarrbrief 2010)


pailPastor
Franz-Josef Pail
Antoniusstraße 8
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 96 08 09 – 210

Aufgaben:
Gottesdienste
Begleitung des Gemeindeausschusses Loikum
Präses der Schützenbruderschaft
Ökumeneausschuss Ringenberg – Dingden

 


Pater John 2016 05-neu-3Kaplan
John Paulose Alakkattuparambil

Telefon 02852 / 96 08 09 – 420
alakkattuparambil@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Gottesdienste
Begleitung des Gemeindeausschusses Ringenberg
Jugendseelsorger
Mitglied im Pfarreirat

 

Vorstellung Father John (PDF aus dem Weihnachtspfarrbrief 2016)

 


kreienkampPastoralreferentin
Christiane Kreienkamp

Marienplatz 2
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 96 08 09 – 430
ckreienkamp@t-online.de

Aufgaben:
Erstkommunion- und Firmkatechese
Begleitung der Gemeindeausschüsse Hamminkeln und Dingden (ab November)
Begleitung der kfd
Familiengottesdeinste

Porträt der beiden neuen Pastoralreferentinnen
(PDF, aus dem Hamminkelner Weihnachtspfarrbrief 2012)


stammschultePastoralreferentin
Sandra Joosten

joosten-s@bistum-muenster.de

Mutterschutz und anschl. Elternzeit

 

 

 

Porträt der beiden neuen Pastoralreferentinnen
(PDF, aus dem Hamminkelner Weihnachtspfarrbrief 2012)


grunden (3)ständiger Diakon mit Zivilberuf
Heinz Grunden
Melkweg 2
46499 Hamminkeln
Telefon 02856 / 13 56
heinz.grunden@t-online.de

Aufgaben:
Assistenz in der Liturgie
Caritasarbeit
Mitglied im  Pfarreirat
Seniorenpastoral
KAB Präses in Dingden


Portrait Wenkständiger Diakon mit Zivilberuf
Michael Wenk
Akazienweg 30
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 29 90
wenk.dingden@freenet.de

Aufgaben:
Assistenz in der Liturgie
Kleinkinder- und Familiengottesdienste in Dingden
Präses der Kolpingfamilie Dingden

 


 

ständiger Diakon mit Zivilberuf
Dr. Gernot Löhnert
Rottweg 16
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 21 71

Aufgaben:
Assistenz in der Liturgie
Ökumenearbeit
Liturgieausschuss Loikum

Porträt über Diakon Löhnert (PDF, erschienen im Hamminkelner Oster-Pfarrbrief 2012)