Seelsorger

Portrait RalfLeitender Pfarrer
Ralf Lamers
Am Wedem Hoven 1
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 96 08 09 – 120
lamers-r@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Gremien von Maria Frieden: Pfarreirat und Kirchenvorstand, Liturgieausschuss, Steuerungsgruppe für den Pastoralplan
Begleitung Kita St. Josef, Ludgeri Grundschule,
Präses des Kirchenchores in Dingden
Begleitung des Gemeindeausschusses Loikum
Begleitung der Hist. Schützenbruderschaft
überpfarrliche Aufgaben: Feuerwehrseelsorger
Hamminkeln, Notfallseelsorger im Kreis Wesel.

Gespannt auf den Neuanfang
(PDF, Porträt aus dem Pfarrbrief Advent 2015)


schulzPastor
Heinz Schulz
Kirchstraße 17
46499 Hamminkeln
Telefon 02857 / 20 41
schulz@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Gottesdienste
Begleitung der Gemeinde Heilig Kreuz Mehrhoog
Gemeindeausschuss
Verbände und Gruppen

„Unser Pastor, unser Hirte“
(PDF aus dem Hamminkelner Weihnachtspfarrbrief 2010)


pailPastor em.
Franz-Josef Pail

46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 96 08 09 – 210

 

Aufgaben:
Gottesdienste

Abschied aus Loikum – Neuanfang in Dingden
(PDF, aus dem Pfarrbrief Advent 2018)


Kaplan
John Paulose Alakkattuparambil
Marienplatz 2

Telefon 02852 / 96 08 09 – 420
Mobil 01516 / 8568563
alakkattuparambil@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Gottesdienste
Begleitung des Gemeindeausschusses Ringenberg
Jugendseelsorger
Mitglied im Pfarreirat
Vorstellung Father John
(PDF, aus dem Pfarrbrief Advent 2016)


kreienkampPastoralreferentin
Christiane Kreienkamp

Marienplatz 2
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 96 08 09 – 430
kreienkamp@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Erstkommunion- und Firmkatechese
Begleitung der Gemeindeausschüsse
Hamminkeln und Dingden
Begleitung der kfd und Kita St. Antonius
Familiengottesdeinste

Porträt der beiden neuen Pastoralreferentinnen
(PDF, aus dem Hamminkelner Weihnachtspfarrbrief 2012)


stammschultePastoralreferentin
Sandra Joosten

joosten-s@bistum-muenster.de

Mutterschutz und anschl. Elternzeit

 

Porträt der beiden neuen Pastoralreferentinnen
(PDF, aus dem Hamminkelner Weihnachtspfarrbrief 2012)

 


Pastoralassistentin
Theresa Dahlke
Kirchstr. 17
46499 Hamminkeln
Telefon 02857 / 901362
Dahlke@bistum-muenster.de

Aufgaben:
Schwerpunkt „Schule“
Pfarreirat
Begleitung des Gemeindeausschusses
Hamminkeln

 

Porträt der Pastoralassistentin
(PDF, aus dem Pfarrbrief Sommer 2018)


grunden (3)ständiger Diakon mit Zivilberuf
Heinz Grunden
Melkweg 2
46499 Hamminkeln
Telefon 02856 / 13 56
heinz.grunden@t-online.de

Aufgaben:
Assistenz in der Liturgie
Caritasarbeit
Mitglied im  Pfarreirat
Seniorenpastoral
KAB Präses in Dingden
Ökumeneausschuss Ringenberg – Dingden


Portrait Wenkständiger Diakon mit Zivilberuf
Michael Wenk
Akazienweg 30
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 29 90
wenk.dingden@freenet.de

Aufgaben:
Assistenz in der Liturgie
Kleinkinder- und Familiengottesdienste in Dingden
Präses der Kolpingfamilie Dingden

 


 

Diakon em. mit Zivilberuf
Dr. Gernot Löhnert
Rottweg 16
46499 Hamminkeln
Telefon 02852 / 21 71

Aufgaben:
Assistenz in der Liturgie
Ökumenearbeit
Liturgieausschuss Loikum

Porträt über Diakon Löhnert
(PDF, aus dem Hamminkelner Osterpfarrbrief 2012)